20 oct. 2010

El mejor equipo según Contexto

En base a la puntuación otorgada por el semanario Contexto a lo largo de las 14 fechas del Torneo Local 2011, hicimos un promedio de puntaje de cada jugador y obtuvimos "el mejor equipo según Contexto".

Lucio Cieza, Mario Moro, Johathan Bazán, Martín Buiraz, Aldo Gauto, Patricio Portela, Nicolás Abraham, Serafín Rubino, Favio Folini y José Iribarne.

Resumen del Torneo Local 2010

Tabla de Posiciones Finales:

Goleadores de El Taladro:

Jose Iribarne 12, Serafín Rubino 9, Favio Folini 5, Aldo Gauto 3, Jonathan Lopez 2, Nicolás Abraham 2, Mario Moro 1, Patricio Portela 1, Cristian Rodriguez 1.

Estadísticas:

  • Solo 2 defensores convirtieron 1 gol, Moro y Portella.
  • Solo en la primera y segunda fecha el técnico Folini repitió equipo desde el inicio.
  • Utilizo 20 jugadores para la formación titular.
  • Utilizo 23 jugadores en todo el campeonato.
  • Ganó 11, Empató 1 y perdio 2
  • Mantuvo la vaya invicta en 7 partidos (50%).
  • Ferro no le convirtió goles en ninguno de los 2 encuentros.
  • Portela y Rubino fueron los únicos jugadores que jugaron los 14 partidos de titular. Buiraz jugó los 14 pero en 3 de ellos ingreso como suplente y participó del encuentro.

Resultados:
Segunda Ronda
Fecha 14: El Taladro 1 - C.U.F. 1 / Avellaneda 3 - Atlético 0 / Ferro 3 - J Deportiva 1 / J Unida 3 - B° Traut 1
Fecha 13: El Taladro 2 - Atlético 1 / Ferro 5 - B° Traut 0 / J Unida 0 - Avellaneda 0 / J Deportiva 0 - C.U.F. 1
Fecha 12: El Taladro 1 - J Unida 0 / J Deportiva 2 - Atlético 0 / Ferro 1 - CUF 2 / B° Traut 0 - Avellaneda 1
Fecha 11: El Taladro 1 - Avellaneda 0 / Ferro 4 - Atlético 3 / B° Traut 2 - CUF 2 / J Deportiva 0 - J Unida 4
Fecha 10: El Taladro 7 - B° Traut 0 / Avellaneda 2 - J Deportiva 4 / Ferro 0 - J Unida 0 / Atlético 0 - CUF 2
Fecha 9: Avellaneda 1 - Ferro 0 / El Taladro 0 - J Deportiva 2 / Atlético 1 - B° Traut 0 / J Unida 4 - CUF 0
Fecha 8: B° Traut 1 - J Deportiva 1 / Ferro 0 - El Taladro 1 / CUF 1 - Avellaneda 3 / Atlético 0 - J Unida 5
Primera Ronda
Fecha 7: El Taladro 2 - C.U.F. 0 / Ferro 1 - J Deportiva 0 / J Unida 3 - B° Traut 0 / Atlético 2 - Avellaneda 0
Fecha 6: El Taladro 6 - Atlético 0 / Ferro 5 - B° Traut 2 / J Unida 3 - Avellaneda 2 / J Deportiva 1 - C.U.F. 0
Fecha 5: J Deportiva 1 - Atlético 0 / Ferro 2 - CUF 0 / B° Traut 6 - Avellaneda 1 / El Taladro 1 - J Unida 2
Fecha 4: El Taladro 5 - Avellaneda 2 / Ferro 2 - Atlético 0 / B° Traut 3 - CUF 1 / J Deportiva 1 - J Unida 0
Fecha 3: El Taladro 4 - B° Traut 3 / Avellaneda 3 - J Deportiva 0 / Ferro 2 - J Unida 0 / Atlético 1 - CUF 1
Fecha 2: Avellaneda 2 - Ferro 2 / El Taladro 3 - J Deportiva 2 / Atlético 3 - B° Traut 2 / J Unida 7 - CUF 2
Fecha 1: B° Traut 2 - J Deportiva 1 / Ferro 0 - El Taladro 2 / CUF 1 - Avellaneda 3 / Atlético 0 - J Unida 3


19 oct. 2010

Entrega de Premio del Bono Contribución




Diego Labolita recibió el premio del Bono Contribución organizado por el Club Atlético El Taladro.

16 oct. 2010

El Taladro comenzó los entrenamientos para el Torneo del Interior 2011

El equipo que se consagró campeón en el torneo de la Liga de Fútbol de Las Flores comenzó los entrenamientos de cara al Torneo del Interior 2011.

El equipo que dirige técnicamente Ruben Folini intentará repetir la excelente campaña realizada en la edición 2009 en la cual alcanzó los octavos de final y quedó a tan solo una instancia de disputar un ascenso al Torneo Argentino B.

Con la presencia de más de 35 jugadores seleccionados de todos los clubes locales, el profesor Bruno Cáceres trabajó en un test de resistencia para evaluar las condiciones físicas y posteriormente se realizaron partidos en dimensiones reducidas.

El cuerpo técnico trabajará con una base de sesenta jugadores hasta Diciembre, momento en el cual deberá confeccionarse la lista de de buena fe para afrontar el TDI. En ese momento, el cuerpo técnico y la dirigencia del club determinarán si hará falta convocar refuerzos de otras ciudades.




7 oct. 2010

El TI 2011 con 307 plazas

El 23 de Enero comienza la edición 2011 del Torneo del Interior el cual contará con 307 equipos de todo el país.

La Federación del Este cuenta con 45 plazas de las cuales 7 ya han sido confirmadas al Consejo Federal: El Taladro (Las Flores), Unión Deportiva del Centro (G. Alvear), Union Deportiva Reg. Del Tuyu (G. Madariaga), Kimberley y Talleres F.C. (Mar del Plata), Dep. Argentino e Independiente M. C. (Pehuajó).

Mas información en:

http://www.ascensodelinterior.com.ar/portal/index.php/tdi/75-noticias/1105-mas-postulados-y-clasificados.html

HAY EQUIPO para el Torneo del Interior 2011

La Comisión Directiva del Club aprobó la participación del equipo de primera división de fútbol en el TORNEO DEL INTERIOR 2011 que organiza en Consejo Federal de Fútbol.

El equipo de El Taladro intentará repetir el excelente desempeño obtenido en la edición 2009.

El cuerpo técnico estará conformado por: Ruben Folini (DT), Bruno Caceres (PF), Sergio Traut, César Falasco y Luis Arrúa (AY), Ricardo Spinelli (Médico), Javier D'Alesandro (Kinesiólogo), Jorge Gioiosa y Carlos Foulex (Utileros), Dante Fernandez (Prensa).

Los entrenamientos comenzarán el día 16/10/2010 y la lista de convocados para tal fin es la siguiente:

Por El Taladro: ABRAHAM NICOLAS, ALVAREZ BRAIAN, BUIRAZ MARTIN, DEL GIOVANINNO DAMIAN, FOLINI FAVIO, GAUTO ALDO, GIOIOSA DIEGO, IRIBARNE JOSE, MARTINEZ MARTIN, PEREZ DARDO, PILOTTO MARCELO, PORTELA PATRICIO, RODRIGUEZ CRISTIAN, SACHETTI MAXIMILIANO, SANCHEZ MARIANO.

Por Ferro: ABRAHAM MARCELO, AMENDOLARE PABLO, ANDRADE CLAUDIO, BAZAN JONATHAN, CARRICART JUAN, DE LA TORRE DANIEL, DELGADO MATIAS, FRANCO MAURUCIO, LOPEZ JHONATAN, PUGA ENZO, SANTANGELO MISAEL, SCILAPE LEONARDO, STEIMANN NAHUEL.

Por La Terraza: ALVAREZ DAVID, ARANDA BRAIAN, BERTINI NICOLAS, BRAMAJO IGNACIO, CAMIGLIERI GUIDO, CARBALLO HERNAN, GIOIA UBALDO, GIUDICE ALEJO, HERRERA DAMIAN, MONTENEGRO FERNANDO, MORO MARIO, ORLIACQ CRISTIAN, PEON LUIS, VARELA DIEGO.

Por Juventud Unida: ARRIBILLAGA PABLO, BLANSTEIN THOMAS, CIEZA LUCIO, GRIMAUX MARIANO, LUJAN NESTOR.

Por Deportiva: BERTHOLET EZEQUIEL, DIAZ FACUNDO, MARTINEZ CLAUDIO, RUBINO SERAFIN.

Por Atletico: GOYENECHE NICOLAS, RINOMO MARCELO, TRAVERSARO LUCAS, VILLALBA ALBERTO.
Por Barrio Traut: JAIME BRAIAN, RIVAROLA MARTIN.

Por CUF: THEAUX MATIAS.

Por Carlos Calvo (Saladillo): MERCERE SERGIO.

De estos 59 jugadores se hará una selección para conformar la lista de buena fe.

1 oct. 2010

El Taladro cerró el campeonato con un empate

El Taladro cerró su participación en el Torneo local con un empate 1 a 1 ante el CUF.

Con un primer tiempo muy disputado y pocas situaciones de gol y un segundo tiempo con un golazo de media distancia de Serfín Rubino El Taladro se disponía a cerrar su participación en el torneo local. En el tiempo adicional y a la salida de un corner despejado con los puños por el arquero Cieza, el mediocampista del CUF Cristian Orliacq puso el 1 a 1 definitivo.

El Taladro: Lucio Cieza, Mario Moro, Patricio Portela, Damián Del Giovanino, Martín Buiraz, Aldo Gauto, Guido Camiglieri, Diego Gioiosa (Jonathan Lopez), Marcelo Pilotto (David Alvarez), Serafín Rubino (Nahuel Steimann) y José Iribarne.
DT: Ruben Folini
Gol: Serafín Rubino
Suplentes: Dardo Perez